Устройство для передачи данных без сотовой связи создал «Ростех»

© Pixabay.com
Холдингом «Росэлектроника», который входит в «Ростех», разработана система групповой связи «Гончак» для спортсменов, охотников, спасателей и туристов.

Она позволяет при полном отсутствии сотовой связи через смартфон совершать вызовы и определять геопозицию.

Система, по данным «Известий», обеспечивает качественную передачу сигнала от устройства к устройству на расстоянии до 5 км в густом лесу и до 20 км на открытой местности.

«Гончак» является компактным устройством, которое включает в себя оснащенный модулями ГЛОНАСС/GPS и Bluetooth приемопередатчик.

Он синхронизируется с смартфонами или планшетами пользователей через мобильное приложение и дает возможность членам группы без использования сотовых сетей обмениваться голосовыми сообщениями, видеть геопозицию друг друга на гаджетах, а также на загруженной карте сохранять пройденные маршруты и базовые точки.

Приемопередатчик «Гончака» является еще и ретранслятором. Это означает, что данные геопозиции и голосовые сообщения могут внутри группы абонентов передаваться по цепочке от трекера к трекеру на десятки километров.

Система способна непрерывно работать в течение суток. Серийный выпуск «Гончака» намечен на 2021 год.

«Радиотрекеры могут применяться в ходе спасательных операций, геологоразведочных работ в отдаленных районах, а также помогут туристам и охотникам не потеряться в походе», - сказал индустриальный директор радиоэлектронного комплекса «Ростеха» Сергей Сахненко.

Ранее Solovei.info сообщал, что в России сетям 5G создали еще одну преграду.