По номеру телефона можно найти человека

© Pixabay.com
Злоумышленники, узнав номер мобильного телефона, могут получить о его владельце большое количество дополнительных сведений.

Об этом глава Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов заявил агентству «Прайм». Страницы в соцсетях расскажут о нас злоумышленникам. Эксперт напомнил о поиске по номеру телефона. «Во-вторых, даже если вы отключили эту функцию, но используете одну и ту же аватарку в мессенджере и социальных сетях, элементарный поиск по картинке в поисковике приведет злоумышленников на публичную страницу», - добавил Куканов.

Не надо забывать о мошенничестве с перевыпуском сим-карт. Зная паспортные данные жертвы, злоумышленники изготавливают по доверенности в салоне связи новую сим-карту, получая доступ к основному номеру человека, к которому привязаны не только все основные аккаунты, но и мобильный банк.

Эксперт советует не оставлять на подозрительных сайтах основной телефонный номер, особенно в сочетании с прочими персональными данными. «Скрывайте аватарку в мессенджерах (например, в WhatsApp) от тех лиц, которые не являются вашими контактами, и запретите поиск по номеру телефона в настройках социальных сетей», - сказал в заключение Куканов.

Solovei.info ранее рассказал, когда необходимо удалять приложение Facebook со смартфона.