Экологии вредит использование веб-камер

© Pixabay.com
Заметный урон экологии может нанести использование веб-камеры.

Это выяснила группа ученых из Университета Пердью, Йельского университета и Массачусетского технологического университета. Через популярное приложение Zoom специалисты проводили эксперимент со связью. Оказалось, что в атмосферу за час видеоконференции со включенной камерой или с просмотром потокового видео выбрасывается до килограмма углекислого газа. Это все равно, что сжечь до полулитра бензина.

Также, за это время используется от 2 до 12 литров воды. Также наносится вред поверхности планеты размером с iPad Mini. Ученые советуют участникам видеоконференций сразу все камеры не включать, а делать это по необходимости. Обычно выступает только один человек. Поэтому, на это время можно отключить камеру, советует автор исследования Кавех Мадани. Он напомнил, что необходимая для хранения и передачи информации электроэнергия в дата-центрах сейчас составляет около 1% от глобального ее потребления.

Ранее Solovei.info сообщал, что платформу для видеоконференций ZOOM в России в прошлом году чаще всего скачивали пользователи планшетов Apple.