Смартфоном пользователя могут управлять без его ведома

© Pixabay.com
В смартфон при несоблюдении правил цифровой гигиены могут попасть нежданные гости, например, вирусы и вредоносное программное обеспечение.

Об этом аналитик-исследователь цифровых продуктов Роскачества Эльвина Насибулина рассказала агентству «Прайм». Вредоносное программное обеспечение помогает мошенникам получать ваши платежные и персональные данные. Есть еще программы-шпионы. Они следят за владельцем смартфона, делают снимки, записывают звук и видео, а также собирают другие данные.

Пользователь иногда сам при установке дает разрешение приложению-шпиону на получение доступа к камере, микрофону и изменению файлов. Поэтому, лучше хорошо подумать, прежде чем сделать это. Владельцы гаджетов на ОС Android подвергаются большей опасности, нежели обладатели iPhone.

Стоит насторожиться при появлении в настройках изменений, которые вы не делали, а также при обнаружении приложений, которые вы не скачивали. Эксперт упомянула еще быстрый разряд батареи, увеличение температуры смартфона и замедление работы процессов. На вирусы может указывать самостоятельная перезагрузка устройства, появление оповещений о попытке войти в ваш аккаунт и увеличение объема используемого трафика.

Если у вас появились серьезные подозрения, что смартфон заражен, то нужно сделать полный сброс устройства либо обратиться за помощью к специалисту по кибербезопасности. Ранее Solovei.info пояснил, какие приложения лучше удалить с вашего телефона.