WhatsApp может отслеживать действия пользователей и передавать их спецслужбам США

© Pixabay.com
Спецслужбы США могут следить за пользователями WhatsApp из-за обновленной политики конфиденциальности и пользовательского соглашения мессенджера.

Об этом пишут «Известия», ссылаясь на выводы специалистов Научно-технического центра ФГУП «Главный радиочастотный центр». Они напомнили, что WhatsApp, Facebook и Instagram подчиняются законодательству США. В нем прописано, что компании могут спецслужбам предоставлять доступ к ключам шифрования. Это дает возможность осуществлять по всему миру тотальный государственный шпионаж.

Новая политика конфиденциальности позволяет спецслужбам соединить профили человека во всех названных соцсетях, получая конкретные характеристики. WhatsApp уже с 2014 года передает компаниям Facebook большой объем пользовательских данных. При разрешении доступа к фото, микрофону и камере мессенджер соберет еще больше информации. Не исключено, что приложение способно вести видео- и аудиозапись.

Solovei.info ранее передавал, что при отказе принятия новых условий, пользователи WhatsApp не смогут отвечать на звонки и сообщения.