В случае потери смартфона проблем поможет избежать удаленный доступ

© pexels.com
Со многими рисками связана потеря смартфона, потому важно заранее  позаботиться о способах удаленного уничтожения данных и надежной блокировке устройства.

В противном случае злоумышленники может к примеру вывести деньги из вашего банковского онлайн-приложения, предупреждают эксперты РИА Новости. Отмечается, что  крупные производители смартфонов и разработчики приложений предлагают специальную встроенную функцию поиска. Он осуществляется по карте. Правда этот способ становится непригодным, когда садится батарея смартфона.

Функция «найти устройство» способна удаленно заблокировать его и полностью стереть данные. Но и здесь имеются подводные камни. На момент потери смартфона функция должна быть активирована. Если телефон не удалось найти, то в первую очередь нужно заблокировать сим-карту. Иначе злоумышленники могут воспользоваться номером для своих целей и даже попытаться «развести» ваших близких.

Еще нужно отвязать карты, привязанные к смартфону. Необходимо сменить пароли, которые сохранялись в мобильном браузере. Смартфон можно попробовать заблокировать удаленно с помощью аккаунтов Google или Apple ID.

Solovei.info также писал, как найти телефон без геолокации.