Потери от таргетированного мошенничества оценены в 80 млн долларов в месяц

© Pixabay.com
В 80 млн долларов в месяц оцениваются потери от таргетированного мошенничества через розыгрыши и опросы.

Об этом передает РБК, ссылаясь на исследование компании Group-IB, которая специализируется на кибербезопасности. Аналитики учитывали данные из 91 государства. Мошенники при реализации своих схем используют названия 120 известных брендов. Жертвам предлагают «подарить» Sony Playstation 5, MacBook, iPad Pro, а также последние модели гаджетов Apple и Samsung.

В 36,2% случаев пострадали пользователи из Европы. Таргетированное мошенничество чаще всего выявляют в сферах телекоммуникаций - 56%. На долю электронной коммерции приходится 22,9% случаев, а ретейла - 11,9%. Отмечается, что киберпреступники персонализировали подход. Для потенциальной жертвы они генерируют уникальную таргетированную ссылку. В ней заложены данные о стране проживания, о часовом поясе, языке, IP-адресе и типе браузера.

Затем на странице-приманке появляется релевантный контент. Ссылка на него работает для одного конкретного пользователя и один раз, поэтому очень сложно обнаружить мошеннический ресурс. Ранее Solovei.info предупреждал о киберпреступниках, маскирующихся под колл-центр.