Аналоги западных сервисов не скоро появятся в России

© Pixabay.com
Из России уходят западные компании, включая поставщиков ПО в крупные отечественные организации.

В итоге пользователям грозит недоступность привычных сервисов. Крупному бизнесу придется использовать менее безопасные системы. Об этом сотрудник консалтинговой фирмы Winternine Дмитрий Сабуров заявил Forbes. Он напомнил, что курс на импортозамещение и цифровую трансформацию в России взяли еще восемь лет назад. Но многие компании так и не перешли полностью на отечественные технологии. Многие гиганты до сих пор пользуются решениями Oracle, SAP и Microsoft. Опасение у эксперта вызывают нефтегазовый сектор, энергетика, логистика и промышленность. В этих отраслях серьезными последствиями чреваты любые ошибки, а западное ПО было всегда.

Многие привычные сервисы и приложения уже недоступны россиянам. Видеохостинги заменить реально. Но еще долго не появятся качественные отечественные сервисы в сегментах здоровья, спорта и обучения. Это же касается альтернативы программе Photoshop. Нет достойных альтернатив ОС Windows, VMware, Oracle и Salesforce. Это касается не только России, но и других стран.
Для отечественных компаний это означает новые риски в сфере кибербезопасности. В целом пострадает эффективность их работы. В крайнем случае бизнес вернется к бумаге, ручке и пневмопочте, но при этом снизится качество управления и сервиса.

Ранее Solovei.info назвал ПО, которое нуждается в срочном импортозамещении.