Простой способ развития умственных способностей ребенка назвали ученые

© parents.ru
Современные дети постепенно теряют навык письма от руки из-за того, что их жизнь все больше связана с гаджетами.

Этот факт может быть связан с задержкой развития ребенка.

Ученые из норвежского университета естественных и технических наук доказали, что письмо от руки помогает детям больше запоминать и лучше учиться.

Они изучили активность мозга школьников и студентов с помощью электроэнцефалограммы.

Участники эксперимента вводили текст на клавиатуре и писали от руки. На них надели специальные капюшоны с более чем 250 электродами, регистрировавшие изменения в активности головного мозга.
Во время письма от руки мозговые волны были намного активнее.

«Использование ручки и бумаги создает в мозге больше «крючков» (нейронных связей), на которые можно повесить все ваши воспоминания», - поясняет ученый Одри Ван дер Меер.

Также, оно увеличивает активность в сенсомоторных частях мозга. Из-за этого одновременно активируются слух, осязание и зрение. Они создают контакт между различными частями мозга. Это делает его более открытым для получения новой информации.

«Обучение письму - немного медленный и утомительный процесс, но детям необходимо через него проходить», - подчеркнул ученый.

Сложные движения рук и формирование букв сделают мозг более восприимчивым к обучению и получению новой информации, заключил Одри Ван дер Меер.

Solovei.info сообщал, что «скрытые» мысли найдены в мозге человека.