Смертность от инфекций катастрофически вырастет из-за антибиотиков

© Pixabay.com
Катастрофических масштабов достигло во время пандемии применение антибиотиков.

Это может привести к опасным последствиям, считает профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета Сергей Яковлев.

Он сказал «Известиям», что во время пандемии был на время забыт главный принцип в медицине – «не навреди». Врачи назначали опасные препараты и комбинации лекарств с тяжелыми побочными действиями. Это повлияло на смертность от коронавируса.

Сейчас идет вторая волна, но пика по летальности нет. Яковлев это связывает с тем, что «врачи перестали делать глупости».

Профессор подчеркнул, что в 90% случаев при COVID-19 назначение антибиотиков неоправданно.

Они только «способствуют формированию устойчивости микробов, из-за чего бактериальная суперинфекция, если она в последующем присоединится, не будет поддаваться лечению».

Проблема уже зашла очень далеко. Уже сейчас имеются микробы, устойчивые абсолютно ко всем антибиотикам, причем они обитают в больницах. Поэтому, у пациентов возникают порой внутрибольничные инфекции, которые лечить нечем.

Устойчивых к антибиотикам бактерий после пандемии станет в 3-4 раза больше. Уже сейчас от них каждый год в мире умирают 700 тыс. человек. К 2050 году эта цифра может возрасти до 10 миллионов.

Яковлев призвал сокращать потребление антибиотиков не только в медицине, а и в агропромышленном секторе.

Ранее Solovei.info отмечал, что после перенесенного коронавируса можно восстановить обоняние.