Мутацию коронавируса может провоцировать его лечение

© Pixabay.com
В последнее время заметно увеличилась инфекционность COVID-19.

На это обратила внимание профессор Анча Баранова. «Само по себе увеличение инфекционности не говорит о том, что заболевание стало более опасным», - пояснила она РИА Новости. Ученые еще заметили признаки того, что в результате эволюции внутри одного хозяина возник данный штамм. Вирус в каком-то человеке находился длительное время и подвергся эволюции.

Обычно такое возможно при состоянии подавленного иммунитета, называемом иммуносупрессией. Иногда это делается медикаментозно, например, при трансплантации органов или ВИЧ. Также, Баранова заявила, что коронавирус эволюционирует быстрее из-за методов лечения. Применяется коалесцентная плазма с большим количеством специфических антител. Она убивает вирусы, которые связываются с антителами. Но, остальные останутся. В результате «произойдет направленная эволюция вируса».

Это же касается фавипиравира, известного как «Ремседевир» и «Арепливир». Препарат способствует получению мутировавших «испорченных», вариантов коронавируса, которые «идут в мир». Ранее Solovei.info сообщал, что две волны ухудшения состояния фиксируются при COVID-19.