Удар по психике во время пандемии сравнили со временами Второй мировой войны

© Pixabay.com
Со времен Второй мировой войны (1939-1945 годы) самой большой является угроза влияния на психику людей пандемии новой коронавирусной инфекции.

Так считает президент британского Королевского колледжа психиатров Эдриан Джеймс. На психику, по его мнению, влияет комплекс факторов. Это - собственная болезнь, болезнь и смерть родных, а также экономические и социальные последствия. Удар по психическому здоровью не прекратится даже когда коронавирус «будет под контролем, а в больнице останется мало людей».

Намного больше обращений в Великобритании к психотерапевтам и психологам стало весной после первого локдауна. В Центре психического здоровья полагают, что нуждаться в новой или же дополнительной поддержке психического здоровья будут нуждаться до 10 млн человек. Лечение тревожных состояний потребуется 1,3 млн человек, у которых не было проблем раньше, а с депрессивным состоянием обратятся к врачам 1,8 млн пациентов.

Ранее Solovei.info обратил внимание на то, что в США жертв во Второй мировой в США оказалось меньше, чем умерших от COVID-19.