Здоровью могут навредить полезные продукты

© Pixabay.com
Любой, даже очень полезный продукт, может навредить здоровью.

Об этом врач-диетолог Елена Соломатина заявила «Вечерней Москве». Она привела в пример молоко. Доктор напомнила о лактозной недостаточности, когда организм не вырабатывает этот фермент. В этом случае молоко идет человеку во вред.
А вот в йогурте лактоза переработана и неплохо усваивается. Но, продукт зачастую изобилует консервантами и красителями. В таком йогурте лактобактерии мертвы и не способны принести пользу.

Соломатина также назвала мясо, которое содержит необходимый человеку витамин B12. Но, при частом употреблении продукт может вызвать рак кишечника. Жирные кислоты омега-3 содержит морская рыба. Но ее растят на искусственных фермах. Рыбу там кормят комбикормом и антибиотиками. Поэтому, в ней нет ценной омеги-3.

Полезная овсянка содержит хитиновую кислоту, которая вымывает кальций и железо из организма. Фрукты, особенно экзотические, для сохранности обрабатывают фунгицидами, способными вызвать аллергию и онкологию. Осветленные фруктовые соки содержат много сахара, а мед сильно повышает в крови уровень глюкозы.

Также Solovei.info писал, что Елена Соломатина советует не корить себя за лишний кусок торта.