Вредные мифы о вакцине от коронавируса развеял врач

© Pixabay.com
Вакцина от коронавирусной инфекции обросла невероятным количеством мифов и заблуждений.

Некоторые из них развеял иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. Так врач опроверг утверждение, что перед вакцинацией нужно сдать анализ на антитела. В этом нет смысла. Даже если есть антитела, после прививки их количество увеличится, а защита станет надежнее, сказал Болибок изданию «Аргументы и факты».

Также не стоит отказываться от вакцинации тем, кто переболел COVID-19. Дело в том, что количество антител со временем уменьшается, поэтому возникает опасность заразиться повторно. Еще доктор подчеркнул, что риск заболеть между первым и вторым этапами вакцинации существует, но он не выше, чем до этого.

Повышенную температуру после прививки врач считает нормальной реакцией организма. Обычно такой симптом проходит за несколько дней. Нет никакой опасности в том, чтобы сбить температуру жаропонижающими препаратами. Болибок добавил, что при бессимптомной форме заболевания вакцина принесет очевидную пользу. После прививки доктор советует избегать алкоголя, переохлаждений, стрессов и посещения бани.

Вопреки расхожему заблуждению, вакцина жизненно необходима пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями. У них особенно велик риск тяжелого течения COVID-19. Главное, вакцинироваться вне обострения хронического заболевания. В заключение врач призвал носить маски тем, кто сделал прививку, добавив, что вакцина защитит от всех известных штаммов коронавируса.

Ранее Solovei.info писал, что Владимир Болибок считает, COVID-19 наибольший урон наносит легким.