В Арктике найдена альтернатива антибиотикам

© Pixabay.com
В арктической зоне России из экосистем могут быть выделены вирусы-бактериофаги с целью создания на их основе лекарств для борьбы с инфекционными заболеваниями, которые вызванными бактериями, устойчивыми к существующим антибиотикам.

Так считает завабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов Института экспериментальной медицины Артемий Гончаров. Он напомнил, что из-за пандемии коронавируса в стационарах появились бактерии, устойчивые к существующим препаратам. Поэтому, с целью борьбы с внутрибольничными инфекциями нужно создать альтернативу антибиотикам.

Новые препараты можно создать на основе бактериофагов. Эти вирусы паразитируют в бактериальных клетках и могут их уничтожать. Гончаров предложил искать их в природных экосистемах. Самым многообещающим источником бактериофагов могут стать Антарктида и Арктика. Они могут быть выделены из хранящихся в вечной мерзлоте образцов палеонтологического материала. Задачей ученых является выяснение эффективности этих бактериофагов для лечения заболеваний, вызванных бактериями, устойчивыми к существующим антибиотикам.

Ранее Solovei.info рассказал, кому нужно принимать антибиотики при коронавирусе.