Теплом тела можно будет заряжать гаджеты

© НИТУ "МИСиС"
Модули на основе новой экономичной электрохимической ячейки, сделанной из углеродной ткани, позволят преобразовать тепло в электроэнергию и смогут прямо на руке заряжать носимые гаджеты, а теплом выхлопных газов - автомобильные аккумуляторы.

Это изобретение представили ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» при поддержке зарубежных коллег. Одним из передовых направлений развития альтернативной энергетики является технология прямого преобразования бросового тепла в термоэлектричество.

Термоячейки позволяют получать энергию от источников, температура которых не превышает сто градусов. Их работа основывается на эффекте Зеебека. В состоящей из разнородных проводников замкнутой цепи возникает электродвижущая сила при наличии разной температуры в местах контактов. Прогресс сдерживает низкая выходная мощность термоячеек. Российские ученые занялись повышением их емкости и эффективности.

Для этого они взяли электроды из углеродного волокна и окислительно-восстановительного электролита с основой из ферри- / ферроцианида калия. Модификация их поверхности титаном и оксидом титана способно на три порядка снизить внутреннее сопротивление ячейки. Максимальная мощность для углеродного волокна в результате увеличилась до 25,2 мВт / м2, что обеспечивает КПД в 1,37%.

Solovei.info ранее рассказал, как несколькими способами получить архив действий на смартфоне.