Из-за пандемии может появиться «супергонорея»

© instagram.com/medhh.ru/
Новыми болезнями грозит злоупотребление антибиотиками во время пандемии коронавируса.

Об этом гинеколог-репродуктолог Екатерина Утишева заявила «Известиям». Она напомнила, что снизилась в последнее время доступность врачебного наблюдения и диагностики на предмет инфекций, передающихся половым путем. Это стало одним из предрасполагающих факторов для возникновения резистентных «суперштаммов», включая «супергонорею».

В России провели программу определения чувствительности гонококков. Она показала рост резистентности к некоторым антибактериальным препаратам различных микроорганизмов. К другим лекарствам, наоборот, выявлена высокая чувствительность. Выявлены высокие показатели устойчивости к синтетическим противомикробным средствам (хинолонам). Это же касается и антибиотика азитромицина. Эксперты рекомендуют цефтриаксон, как средство, применяемое в первую очередь.

Избыточное назначение и употребление антибиотиков, по словам доктора, создало предпосылки для роста резистентности возбудителя гонореи. Это может стать серьезной проблемой. По данным ВОЗ, на долю гонореи приходится каждый год 87 млн новых случаев заражения. В России регистрируется 12-16 тысяч случаев. В реальности масштабы заболевания значительно превосходят официальную статистику из-за распространения самолечения и доступности антибактериальных препаратов.

Ранее Solovei.info разъяснил, кому необходимо пить антибиотики при коронавирусе.