Мифы об антителах развеял иммунолог

© Pixabay.com
Не только антителами определяется уровень защиты человека от инфекций, потому что из тысячи компонентов состоит иммунная система, у каждого из нас их соотношение индивидуально.

Об этом доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал радио Sputnik. Количество антител легко подсчитать, но для уровня защиты числовое выражение не имеет значения. Не стоит это делать после вакцинации. Защита все равно появится и ее невозможно усилить. Даже когда со временем сокращается выработка антител, организм не будет беззащитным.

Останутся клетки памяти, которые резко активизируются при повторном контакте с вирусом, причем это произойдет в течение двух суток. При первом контакте этот срок составляет три недели. Активированная иммунная система при повторном контакте погубит вирусы максимум за 2-3 дня.

Измерять количество антител имеет смысл лишь перед вакцинацией. Она не обязательно, если вы переболели полгода назад. Ранее Solovei.info писал, что срок окончания пандемии в Москве назвал доктор Жемчугов.