Бактерии, устойчивые к антибиотикам, создает в очистных сооружениях микропластик

© Pixabay.com
До 30 раз могут повышать устойчивость к антибиотикам бактерий отходы из микропластика, которые из бытовых стоков попадают на городские очистные сооружения.

Об этом американские ученые из Технологического института Нью-Джерси сообщили научному изданию Journal of Hazardous Materials Letters. Напомним, что микропластик в окружающей среде накапливается очень быстро и сильно загрязняет водные экосистемы. Средняя станция очистки сточных вод в окружающую среду сбрасывает каждый день до 2 млн микрочастич.

Но, ученые выяснили, что это далеко не единственная проблема. Микропластик может становиться «центром» роста бактерий и патогенов, устойчивых к антибиотикам, когда они проникают на очистные сооружения. В этом случае на частицах образуется биопленка. Она объединяет бактерии. Результаты исследования встревожили ученых.

В микропластике было найдено 8 усилившихся видов различных бактерий. Среди них два новых человеческих патогена, связанных с респираторной инфекцией. Solovei.info ранее передавал, что микропластик обнаружен в бутылочках с детской смесью.