По беспроводной связи мозг человека подключили к компьютеру

© Braingate.org
BCI (беспроводной интерфейс мозг-компьютер) впервые испытан на человеке.

Это сделала команда ученых BrainGate. Американские специалисты занимаются разработкой технологий для пациентов с церебральным параличом. Их новое изобретение позволит людям с ограниченными возможностями пользоваться роботизированными протезами и компьютером. Имплантированный в кору пациента чип записывает испускаемые нейронами сигналы. Эти данные отправляются в компьютер. Машина декодирует сигналы в инструкции. Например, в ответ на мысли начинает двигаться роботизированная рука.

В BrainGate заменили небольшим 40-граммовым передатчиком неудобные кабели для подключения датчиков мозга к компьютеру. Он присоединяется в моторной коре через тот же порт, который применяется системами. Беспроводная система оказалась функционально эквивалентна проводным. Людям не нужно теперь физически «привязываться» к оборудованию.

Главной целью ученых является создание полностью имплантируемой внутрикортикальной системы. Она поможет восстановить подвижность у пациентов с неврологическими заболеваниями, без конечностей или с травмами.

Solovei.info также сообщал об обнаружении неизвестного ранее заболевания мозга.