Старение мозга можно замедлить семью способами

© Pixabay.com
Не только генетика, но и образ жизни, влияют на скорость старения нашего мозга.

Об этом профессор психологии здоровья в Гётеборгском университете Магнус Линдвалль рассказал изданию Svenska Dagbladet. Он напомнил, что довольно рано ухудшаются скорость мышления и рабочая память. Поэтому мозгу необходимо обеспечивать наилучшие условия. Несомненную пользу принесет любая физическая активность. Тренировки помогут создать лучшие условия для образования новых нервных клеток в мозгу. В 13% случаев одной из причин болезни Альцгеймера становится пассивный образ жизни. Изучение нового, по мнению ученых, стимулирует образование новых клеток мозга.

Также необходим хороший сон минимум 7 часов в сутки. В рацион необходимо включить овощи, ягоды, фрукты, бобовые, орехи, цитрусовые, оливковое масло и рыбу. Нужно контролировать свой вес, стараясь не набирать лишние килограммы. Если микрофлора кишечника богата полезными бактериями, - это, скорее всего, будет полезно и для мозга.

Важно также и хорошее психологическое самочувствие. Solovei.info отмечал, что мужское одиночество связано с повышенным риском онкологии.