«Убийственные» последствия COVID-19 назвали врачи из Петербурга

© Pixabay.com
С особенностями коронавируса связано ухудшение ситуации с заболеваемостью сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Так считает петербургский кардиолог Максим Диденко. По его мнению, коронавирус стимулирует появление сердечно-сосудистых заболеваний. Также необходимо отметить, что на фоне COVID-19 они протекают тяжелее. У многих заболевших развиваются гипертонии, аритмии, инфаркты и инсульты. Доктор назвал РБК еще одну причину роста летальности. Из-за страха заражения коронавирусом многие слишком поздно обращаются за медицинской помощью. Задержка всего на час увеличивает летальность от инсульта и инфаркта на 10-15%.

В масштабах Петербурга пациентов могло погибнуть, не дождавшись приезда медиков или по дороге в стационар. Доктор призвал просвещать людей, недопустимо, чтобы из-за страха они уклонялись от обращения к врачам. По мнению директора Петербургского медицинского форума Сергея Ануфриева, коронавирус ускорил исчерпание ресурсов постсоветского здравоохранения.  

Solovei.info писал, что окончательную победу над COVID-19 можно ожидать после изобретения прямого противоковидного препарата или супервакцины.