Риск внезапной смерти в спортзале повышают некоторые заболевания

© pexels.com
Здоровьем рискуют пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые в спортзале увлекаются нагрузками.

Об этом «Вечерней Москве» рассказала врач-терапевт высшей категории Людмила Лапа. Она подчеркнула, что нельзя двигаться при повышенном тромбообразовании. Доктор призвала вернуть требование о получении справки перед занятиями спортом. До первых тренировок нужно сдать коагулограмму и общий анализ крови. Перед каждым занятием желательно измерять давление. Без это лучше не посещать занятия. Людмилу Лапу пугают фанаты ЗОЖ, которые начинают бегать по дорожке с давлением 200.

Причиной внезапной смерти в спортзале являются не только сердечно-сосудистые заболевания, но и компенсированные состояния и обострения. Например, на наш «мотор» может негативно повлиять астма. Это же касается нарушения свертываемости крови, тромбоэмболии и тромбозы. К внезапной смерти может привести даже язва, если из-за напряжения сосудов разовьется перитонит.

Во время занятий спортом у пациентов с диабетом может возникнуть гипогликемическая кома. Также не исключена остановка сердца по причине электролитных нарушений. Это может произойти, если сильно потеть и мало пить воды. В основе внезапной смерти чаще всего лежат атеросклероз и каналопатия, т.е. врожденное заболевание, из-за него происходят проблемы в работе сердечной мышцы, которые связаны с электрическим проведением.

Solovei.info писал, что в России подорожают фитнес-клубы.