В употреблении зеленого чая имеются противопоказания

© pexels.com
Зеленый чай богат витаминами группы В, антиоксидантами, танинами, минеральными солями и кофеином, выполняет бактерицидную и очищающую функции.

Об этом рассказала диетолог Светлана Фукс. Она предупредила, что в некоторых случаях зеленый чай способен нанести серьезный урон здоровью. В больших количествах не стоит пить его беременным женщинам. Также лучше воздержаться от крепкой заварки. В ней много кофеина, который препятствует усвоению организмом фолиевой кислоты. Из-за этого противопоказаниями являются гипертония и глаукома.

Лучше всего пить зеленый чай через час после приема пищи. В нем содержится танин, влияющий на уровень железа. Он плохо сказывается на усвояемости магния и кальция. Противопоказанием является болезнь двенадцатиперстной кишки и язва. Дело в том, что танин способен раздражать слизистую.

Не стоит добавлять в чай сахар. Пить его нужно не более литра в день. Также лучше приобретать листовой чай. Solovei.info отмечал, что в чайных пакетиках обнаружены миллиарды токсичных частиц.