Развитие онкологии могут спровоцировать лор-заболевания

© Pixabay.com
Заболевания дыхательной системы самостоятельно не способны провоцировать развитие онкологии.

Об этом отоларинголог Владимир Зайцев заявил изданию «Слово и Дело». Он напомнил, что при курении со временем начинаются проблемы с задней стенкой глотки. В лучшем случае разовьется хронический фарингит. Не исключено появление ларингита. Это воспаление гортаноглотки проходит через трахею, бронхи и легкие. А являющиеся канцерогенами табачные смолы способны стать причиной развития онкологии.

Но подобные лор-болезни характерны не только для курящих. Они возникают в неблагоприятной для жизни и работы среде, например, на вредоносных производствах и в загрязненных городах. Наличие лор-заболеваний не гарантирует, что в дыхательных путях человека в будущем будет развиваться злокачественная опухоль, но такой вариант не исключен, подчеркнул кандидат медицинских наук. В первую очередь, есть опасность появления рака гортани.

Как практикующий доктор с 22-летним стажем, Владимир Зайцев заявил, что врачи бы давно били в набат, если бы лор-заболевания считались неоспоримым доказательством будущей онкологии. Solovei.info писал, что отоларинголог не рекомендует сильно увлекаться лимонами.