Являются ли хронические заболевания противопоказанием для прививки

© pexels.com
У российской вакцины от коронавируса «Спутник V» имеются противопоказания.

Об этом изданию SOLENKA.INFO рассказала терапевт Мария Штурм. Она напомнила, что у вакцины, как и любого лекарства, имеются противопоказания. Прививку не нужно делать несовершеннолетним, беременным и кормящим женщинам. Противопоказанием являются  тяжелые аллергические реакции в прошлом и повышенная чувствительность к компонентам вакцины.

При обострении хронических заболеваний прививку необходимо делать через 2-4 недели после окончания этого процесса. Это не распространяется на легкие ОРВИ и кишечные инфекции. Прививку можно делать, когда температура тела вернется в норму.
При тяжелых поствакцинальных осложнениях пациенту не будут вводить второй компонент вакцины. Это – повышение до 40 градусов температуры, судороги и анафилактический шок. С осторожностью применяют «Спутник V» при  болезнях центральной нервной системы, хронических заболеваниях почек и печени, остром нарушении мозгового кровообращения, остром коронарном синдроме, тяжелых заболеваниях системы кроветворения и эндокринных заболеваниях.

Solovei.info ранее опроверг миф антиваксеров.