Анатолий Альтштейн счел преждевременным считать «Омикрон» живой вакциной

© Pixabay.com
Исследования и время требуются для того, чтобы называть «Омикрон»-вариант коронавируса вакциной, пока это преждевременно.

Об этом «Ленте.ру» заявил профессор Анатолий Альтштейн. Он прокомментировал заявление члена-корреспондента РАН Петра Чумакова о том, что Омикрон»-вариант коронавируса может стать живой вакциной. Это выражение Анатолий Альштейн призвал воспринимать образно. Чтобы делать выводы, сначала необходимо собрать достаточно данных.

Профессор напомнил, что вакцины против кори, оспы, полиомиелита, краснухи и ветрянки считаются лучшими. Они как раз – живые. В них содержится вирус, сохранивший способность размножаться, но не приносящий вреда. Возможно, и на основе «Омикрон»-варианта получится получить живую вакцину. Но для этого необходимо знать, против каких штаммов он способен дать иммунитет. С начала пандемии ученые пытаются создать живые вакцины, но пока отсутствуют данные об успешных исследованиях. Возможно, в этом поможет «Омикрон», сказал в заключение профессор.

Ранее Анатолий Альштейн допустил, что их-за этого варианта коронавирус превратится в обычную простуду, передавал Solovei.info.