Футбольный клуб «Торпедо» войдет в новый год с новым президентом

Владелец 75,5% акций московского футбольного клуба «Торпедо» – концерн РОССИУМ – объявил о старте процедуры смены руководства ФК.

Нового президента торпедовцев предстоит назначить новому составу совета директоров, утвердить который намечено в конце декабря. Как сообщает “Ъ”, имеющий в своем распоряжении официальные документы октябрьского заседания нынешнего руководства клуба, новым руководителем футбольного клуба станет Елена Еленцева, которая сейчас является директором спортивного комплекса имени Эдуарда Стрельцова.


Внеочередное собрание акционеров клуба, согласно материалам издания “Ъ”, уже назначено на 25 декабря (оно инициировано управляющей компанией «МКБ Капитал», отвечающей за операционное управление концерном РОССИУМ), именно на нем планируется решить «кадровую судьбу» нынешнего руководителя торпедовцев Александра Тукманова. Он возглавлял клуб последние десять лет, однако, к сожалению, в последние годы торпедовцы так и не смогли никого порадовать какими-либо внушительными результатами. Сейчас клуб фактически находится в третьем по рангу дивизионе. Последние годы команда, которая некогда имела статус одной из самых популярных в России, даже выступала  в первенстве Любительских футбольных клубов. Новым владельцам клуба, впрочем, как и болельщикам, стало очевидно: клуб должен развиваться.


Ухода Александра Тукманова с поста президента клуба «Торпедо» требовали и болельщики. Однако руководитель напомнил им, что имеет контракт, регламентирующий, что он может оставаться у руля торпедовцев еще как минимум полтора года – до середины 2019-го. В свою очередь, представители нового собственника вежливо попросили президента оставить свою должность в добровольном порядке, но получили отказ, что и стало причиной запуска официальной процедуры по кадровым перестановкам.


Известно, что кандидатуру Елены Еленцевой выдвинул концерн РОССИУМ, подконтрольный предпринимателю Роману Авдееву. Примечательно, что возглавляемый ей спортивный комплекс имени Эдуарда Стрельцова, имеющий в своем составе стадион, также принадлежит Авдееву. В ближайшее время арену ждет масштабный ремонт.


В настоящее время вопрос с президентством Александра Тукманова все еще открыт, однако уже к Новому года, когда совет директоров клуба будет обновлен, появятся и первые кадровые решения – тогда же и будет назначен новый «предводитель» торпедовцев. К слову, последнего очень ждут болельщики московского клуба.