Юревич и Кобылкин гостили у Путина, Комаровой и Якушева на открытии Няганской ГРЭС

Президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинистё приняли участие в торжественной церемонии открытия Няганской ГРЭС (ХМАО), сообщает ИА «Росбалт». Новая электростанция, построенная российским подразделением финской компании "Фортум", заслужила похвалы первых лиц за удачное расположение, энергоэффективность и экологическую безопасность. 
"Хочу поблагодарить всех, кто вложил свой труд и профессиональные знания в этот высокотехнологичный комплекс. Это проект, который был сделан полностью с нуля, так называемый greenfield-проект", — отметил, в частности, Владимир Путин. "Новая станция послужит поддержке экономики всей страны", – заключил президент России. Саули Ниинистё в своей ответной речи также высоко оценил новый энергетический объект: "Для северных широта характерно то, что чем дальше к Северу, тем более суровой становится окружающая природа. Мы все хотим развивать хозяйственную деятельность, создать рабочие места также и на Севере, но результаты нашей работы должны быть долгосрочными. Экологичные, энергоэффективные технологии – это важнейший фактор". Президент Финляндии отметил, что Няганская ГРЭС – хороший пример развития промышленности без ущерба экологии.
 
На церемонии открытия Няганской ГРЭС, помимо первых лиц России и Финляндии, присутствовали глава Минэнерго РФ Александр Новак, полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских, представители концерна "Сименс". В числе приглашенных были также главы регионов Уральского федерального округа - губернатор ХМАО Наталья Комарова, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин.
 
С особым интересом за открытием Няганской ГРЭС наблюдал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Именно на его территории запланировано следующее "большое открытие". Дело в том, что компания "Фортум" в настоящее время ведет планомерную модернизацию существующей в Челябинске системы энергоснабжения, общий объем инвестиций в которую может превысить 20 млрд руб. Одним из этапов этой модернизации является строительство двух крупных энергоблоков на территории ЧГРЭС и модернизация ТЭЦ-1. Планируемый срок завершения строительства — 2014 год. Челябинская область, как неоднократно подчеркивал Михаил Юревич, особо заинтересована во внедрении на своей территории энергоэффективных и максимальноэкологичных производств.
НГРЭС — крупнейшая в России тепловая электростанция, построенная в северных широтах. Она имеет в своем составе 3 парогазовых конденсационных энергоблока суммарной мощностью 1 254 МВт. Всего в составе НГРЭС – 28 объектов.