В Москве стартовала Всемирная неделя предпринимательства

18 – 24 ноября 2013 года пройдет Всемирная неделя предпринимательства — широкомасштабный международный проект, охватывающий 139 стран. Проект направлен на формирование предпринимательской культуры и развитие делового потенциала молодежи. Организатором Всемирной недели предпринимательства в Москве является Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. Организатором Недели в России выступает Центр предпринимательства, при глобальной поддержке Kauffman Foundation и компании Dell. 
В рамках Недели предпринимательства по всей России пройдут мероприятия и акции: конференции, семинары, круглые столы, деловые дискуссии, мастер-классы, посвященные популяризации предпринимательства среди молодежи. Также будут организованы бизнес-площадки для обсуждения насущных проблем и возможных  решений для развития малого и среднего бизнеса в России.
 
21 ноября в Москве состоится  международная конференция «Предпринимательское образование и формирование нового поколения профессиональных предпринимателей» (Марриотт Грандъ-Отель, ул. Тверская, д.26). Среди участников конференции - преподаватели и исследователи бизнеса и смежных дисциплин, предприниматели, представители органов государственной власти и управления.
 
Как отмечает президент Центра предпринимательства Виктор Седов, мировая экономика нуждается в структурной перестройке и выходе на рынок потока новых идей и инноваций. «Однако все это невозможно без наличия корпоративной культуры. К сожалению, в России профессия «предприниматель» не так популярна, как например, «госслужащий». Всемирная неделя предпринимательства проводится с целью популяризации этой профессии, а также с целью формирования предпринимательской культуры и развития предпринимательского потенциала молодежи по всему миру. Центр предпринимательства почти с самого начала – с 2008 года, поддерживает эту инициативу и объединяет усилия единомышленников в России. В рамках Недели прошлого года нам удалось объединить более 20 тысяч участников и около 317 организаций по России, а в глобальном масштабе свыше 7,5 млн. человек и 8000 компаний, чтобы стимулировать возникновение новых идей на пересечении разных видов деятельности и культур. В этом году наряду с созданием площадки для обмена опытом молодых предпринимателей, большое внимание будет уделяться проектам образовательным, формирующим предпринимательский тип мышления», отметил Виктор Седов.
 
По мнению Алексея Комиссарова, министра Правительства Москвы, руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, во всем мире сейчас наблюдается тенденция к поддержке предпринимательства, особенно молодежного, потому что именно этот пласт людей является одним из двигателей развития экономики. «Предприниматели – это люди с особым складом мышления, направленным на созидание и творчество, с готовностью брать ответственность и создавать что-то новое. В России предпринимательство активно развивается, но нам есть куда стремиться по сравнению с другими странами. Именно поэтому особенно важны такие мероприятия, как Всемирная неделя предпринимательства, чтобы молодые люди узнавали про истории успеха, обменивались опытом и запускали новые проекты», отметил Алексей Комиссаров.
 
Подробнее о мероприятиях Всемирной недели предпринимательства можно узнать на сайте www.cfe.ru и http://ru.unleashingideas.org.