«Сафари парк» может переехать из Краснодара в Грозный или Москву

© Pixabay.com
Журналист Глеб Пьяных передал Рамзану Кадырову и Сергею Собянину просьбу выделить участки под размещение животных из опального зоопарка.

Вслед за репортерами из передачи «Момент истины» в столицу Кубани прилетел известный журналист Глеб Пьяных, сообщает «Регион online». Телеведущий «Программы Максимум» и автор документальных фильмов о коррупции и злоупотреблением властью также заинтересовался делом «Сафари парка».

- Здесь [власти] «прихватизировали» 9 га земли. Всего за 300 000 рублей, - обращается к подписчикам на своей страничке в инстаграме столичный гость. После Пьяных зачитал от имени руководства зверинца просьбу к главам трех регионов: Чечни, Адыгеи и Москвы.

«Уважаемые! Просим вас рассмотреть возможность выделить землю для переноса зоопарка Краснодара в ваш город» - значится в обращении. Журналист обещает показать в своем репортаже, что именно предлагают приютить Рамзану Кадырову, Мурату Кумпилову и Сергею Собянину. «Фантастический зверинец» - заключает Глеб Валентинович. И тут же сетует, что самим жителям крайцентра придется летать в другие регионы, чтобы увидеть этих животных. Поскольку другого зоопарка в столице Кубани, мегаполисе с населением в миллион человек, нет. «Да, билетики выйдут дороже, - говорит телеведущий. - Скажите спасибо мэру».

Напомним, руководство единственного в стране частного зверинца, существующего без дотаций с 2006 года, подвергается гонениям со стороны местных чиновников. Администрация города претендует на территорию, на которой расположен зоопарк. Более 500 видов животных, в том числе редких, как белый тигр, ветблок, кухня, озеро с кувшинками, водопад в китайском стиле, мини версия пирамиды в зоне Африки - все это слуги народа хотят, по всей видимости, снести и устроить там новый зоопарк. Государственный.

На конференции, которая прошла 1 октября, мэру Краснодара Евгению Первышову задали простые вопросы. Что будет со зверинцем и что имели в виду его подчиненные, говорящие про штрафы в 300 000 рублей, благодаря которым вопрос решится? Речь идет про Александра Нарижного и Кирилла Клодта - ролик с их словами про штрафы был опубликован в Сети.

- По бумагам все норм. Штрафов нет. Давайте узнаем, о чем речь, у участников беседы, - предложил глава. Ни вице-губернатора, ни заместителей мэра на конференции не было. Поэтому вопрос так и остался без ответа.

Суд при этом полностью на стороне зоопарка - все документы на землю у «Сафари парка» в порядке.