Эксперты считают невозможной оценку реальных доходов и бедности россиян

© Pixabay.com
Как сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат), в третьем квартале 2019 года в России наблюдается устойчивый рост доходов граждан. Как бы там ни было, но независимые эксперты отмечают, что в данных ведомства об уровне доходов россиян присутствует ряд несоответствий. Например, отмечается, что информация Росстата по доходам граждан не соотносится с некоторыми иными показателями, которые традиционно считаются связанными с реальным состоянием экономики страны. Как утверждают опытные специалисты, ситуация выглядит так, что официальным ведомствам давно пришло время сменить методички, которыми они пользуются при расчете таких данных, информирует dni24.com.

Специалист в сфере развития МФО Алексей Стальнов отмечает, что опубликованная Росстатом статистика действительно вызывает некоторое недоверие. По его словам, реальные показатели уровня бедности в России попросту нельзя подсчитать объективно в связи с тем, что в стране в последние годы наблюдается чрезвычайно высокий уровень неформальной занятости. Например, в России зарегистрировано огромное количество юридических лиц, размер номинального уставного капитала которых не превышает 100 000 рублей. Более того, в штате таких организаций почти не числятся сотрудники. Эти причины Стальнов называет основными драйверами того, что реальная оценка численности трудоспособного населения, уровня его доходов или бедности не представляется возможной.

Не стоит игнорировать и тот факт, что федеральный регулятор систематически вносит правки в нормативную базу по налогообложению. Так, в третьем квартале 2018 года ЦБ РФ изменил процент от дохода, который компаниям предстоит уплатить в казну. Эксперт уверен, что подобные изменения вместе с планомерным развитием комплексного взаимодействия Росреестра с Федеральной налоговой службой создаст предпосылки для существенного повышения степени достоверности статистических данных по доходам населения. Не менее интересным выглядит и то, что большое количество россиян последним временем стали активно использовать услуги, предлагаемые микрофинансовыми организациями – это помогает многим гражданам решать проблемы с бедностью. Алексей Стальнов добавляет, что МФО предлагают населению мгновенную выдачу мелких кредитов, при этом, такие займы в последние годы стали все чаще использоваться заемщикам даже для покупки товаров продуктовой группы. При этом, напоминает эксперт, МФО являются финансовым институтом, который не позволяет решать проблемы бедности, а лишь отодвигать период усугубления проблемы.