Особенности развития отечественного стриминга

© Pixabay.com
Рынок стриминговых услуг показывает отличные темпы роста в нашей стране. За прошедший год индустрия выросла вдвое. Объём рынка стриминга, с сопутствующими ему донатами, в 2019 году составил 21,6 миллиардов рублей.

Напомним, что донат – это добровольное пожертвование игроку, которое делает зритель во время просмотра прямой трансляции (стрима) игрового процесса, которую осуществляет игрок. Пожертвование делаются зрителями совершенно добровольно и размер пожертвований так же остается на усмотрение жертвователя.

Как правило, зрители платят не только за возможность отслеживания игрового процесса, но и за возможность общения с игроком. В сумму, которой оценивается объём рынка донатов за 2019 год, включены и средства, потраченный игроками на дополнительные внутри игровые товары.

Такой впечатляющий рост рынка стриминга и донатов в России эксперты связывают с мировыми тенденциями. Такой способ заработка как стриминг, активно начал развиваться в Европе и США в 2017 году, до России этот тренд дошел только сейчас. Увеличению объемов рынка так же способствует привлечение новой аудитории, масштабирование стримеров и стриминговых площадок, а так же улучшение качества контента, за который зритель готов платить. Прогнозы по росту рынка так же благоприятны. По ожиданиям экспертов, рынок продолжит неуклонно расти. Для сравнения, прирост декабря 2019 года, по сравнению с декабрём 2018 года составил 13-17%. А прирост с середины декабря 2019 года составил 15%. Средний ежегодный рост прогнозируется на уровне 10-12%, но этот показатель зависит от многих факторов. Ярким примером может служить недавний конфликт Rambler и Twitch, к счастью, он разрешился благополучно. Стриминг приравнивается к подписке на платные сервисы, а значит социально экономическая обстановка так же будет сказываться на развитии отрасли. Эксперты полагают, что ведущие стримеры могут сравняться по значимости с топовыми ютуберами или звёздами инстаграма.

Такое понятие как «средний чек» так же существует в сфере донатов. В нашей стране эта цифра равно 350 рублям. Только треть аудитории донатят игрокам суммы, превышающие эту отметку, а большинство пожертвований равны 100 – 150 рублям.

Аудитория стриминговых сервисов весьма разнообразна и зависит от контента, который вещает игрок. Костяк платежеспособной аудитории составляют мужчины в возрасте 25-35 лет, их доля порядка 60%. Качество и количество аудитории определяется и поведением самого стримера. Существуют эпатажные стримеры, кто-то делает ставку на эротизм, а кто-то на мастерство игры. Часто стримеры зарабатывают на прямой и нативной рекламе.

Главным вопросом в индустрии доната является налогообложение стримеров. С одной стороны, донат это добровольное пожертвование и налогом оно не облагается, но с другой стороны, некоторые стримеры получают на постоянной основе сотни тысяч рублей, делая стриминг своим основным и постоянным источником дохода. В этом случае, стримеров можно вполне отнести к самозанятым гражданам или индивидуальным предпринимателям, а это уже накладывает определённые обязательства.

Источник - https://lenta.ru/articles/2019/12/31/donat/