Лучшие электрокары доступные в России в 2020 году по версии CarsWeek.ru

© Pixabay.com
Наряду с рынком кроссоверов стабильный рост демонстрирует и сегмент электрокаров. Стремительному росту продаж электромобилей в России мешает три фактора: 1) Высокая цена, 2) отсутствие официальных поставок, 3) практически полное отсутствие инфраструктуры для зарядки АКБ. Поэтому сегодня электромобиль рассматривается скорее как дорогая игрушка, а не как утилитарная вещь. Тем не менее, приобрести электрокары в России можно, как у официалов, так и на вторичном рынке. Общую выборку обоих источников приобретения и объединил сегодняшний рейтинг.

Победителем рейтинга становится Nissan Leaf, который переживает уже вторую свою генерацию. Первое поколение автомобилей имеет меньший запас хода, из-за менее емкого аккумулятора, который составляет до 160 км. На вторичном рынке за такие машины просят от 600 000 рублей. Второе поколение Leaf на одной зарядке уже способно проехать до 360 километров. На вторичном рынке последнее поколение Leaf можно купить за 1 600 000 рублей. Полностью новый автомобиль обойдется уже в 2 500 000 рублей.

Одним из немногих электромобилей, которые можно приобрести в России официально является Jaguar I-Pace. Стоимость самой дешевой комплектации автомобиля у дилера начинается с 6 000 000 рублей. В то время как на вторичном рынке машины стоят от 5 000 000.Запас хода у Jaguar I-Pace составляет 470километров. Силовая установка бывает только одна, электродвигатель мощностью в 234 л.с.

На третьем месте рейтинга расположился BMW i3. Это настоящий долгожитель на рынке электрокаров. Первая версия появилась еще в 2013 году, и с тех пор она практически не менялась. Эта модель стала совершенно новым опытом баварского производителя. Дизайнеры и инженеры воплотили в ней максимум идей экологичности. Электрический мотор не загрязняет атмосферу, а интерьер полностью построен из переработанного вторичного сырья.

На данный момент BMW i3 не продается официально в России. Тем не менее, на вторичном рынке достаточно много предложений с начальной ценой от 1 500 000 рублей. В качестве силового агрегата установлен электромотор на 125 кВт (170 л.с.). Но в России достаточно сильно пользуется спросом гибридная версия, которая дополнительно оснащается 0,7-литровым ДВС, работающим в качестве генератора. Запас хода составляет от 150 км и выше, в зависимости от состояния батареи, стиля вождения и комплектации.

Четвертое место занимает Tesla Model 3, которая у серых дилеров в России стоит от 4 580 000 рублей. Запас хода автомобиля составляет 350 км. 0-100 автомобиль разгоняется за 5,6 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке в 225 км/ч.

Замыкают рейтинг так же две Tesla – это Tesla Model S и Tesla Model X, которые так же не поставляются в Россию официально и доступны у серых дилеров по цене от 9 160 000 рублей. Техническая начинка у обеих моделей одинакова. Запас хода составляет рекордные 600 км, а разгон до сотни 3,6 секунды.

Источник: https://carsweek.ru/news/News_in_the_world/1217978/