США проигрывают не только кибервойну — военный эксперт

© Pixabay.com
Соединенные Штаты, помимо кибервойны, проигрывают своим оппонентам и по остальным параметрам ведения современных войн, уверен военный писатель Алексей Суконкин.

Авторитетное издание New York Times считает, что Соединённые Штаты проигрывают в кибервойне из-за необоснованно высокомерного отношения к своим оппонентам. Время неоспоримого господства Вашингтона в киберпространстве прошло, уверены аналитики.

Авторы публикации уверены, что к поражению США подтолкнула гордыня и миф о мировом превосходстве, который легко обнулила пандемия и сотни тысяч погибших. Соединённые Штаты были уверены в победе над врагами за счёт своей хитрости. Но вместо усовершенствования защиты США лишь увеличили число хакерских атак. Журналисты NYT утверждают, что американцы сами повлияли на свою уязвимость, подключив к Сети всё, что только можно – железнодорожный транспорт, термостаты, водоочистные сооружения и даже инсулиновые помпы в клиниках.

Авторы статьи жалуются, что государственные структуры, сформированные для защиты и нападения, сконцентрировались лишь на проникновении в чужие секреты, напрочь забыв об обороне. Вражеские хакеры пользуются этим и легко проникают в многочисленные бреши.

Публикацию NYT и ситуацию с войнами в киберпространстве в целом прокомментировал военный писатель Алексей Суконкин. Он отметил, что журналисты авторитетного издания лишний раз не употребляют термин «русские хакеры», но в статье он легко просматривается. Эксперт рассказал, что история этого противостояния началась еще с жучков, якобы установленных в посольстве США «коварными русскими». Потом выяснилось, что это фейк, но осадок остался. Дело в том, что Соединённые Штаты сейчас проигрывают в современных методах войны.

«В полевых операциях их удивляет «ЧВК Вагнера», в интернете – русские хакеры, на длинных дистанциях – крылатые ракеты «Калибр», - отметил Суконкин.