Цены на продукты могут снова взлететь из-за спорного закона

© Pixabay.com
Госдума приняла в первом чтении федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для ветеринарного применения». История у этого законопроекта довольно длинная, но на всех этапах его называли не иначе как спорным, противоречивым и скандальным, пишет «Независимая газета».

Суть законопроекта сводится к регулированию рынка оборота ветеринарных лекарственных средств, которое может привести к настоящему параличу животноводческой отрасли из-за того, что у фермеров попросту не будет доступных и качественных современных лекарств для животных.

А обыватель в итоге заходит в магазин и удивляется: как же так, чиновники отчитываются в росте отечественного производства, а российские товары вопреки закону спроса и предложения каждый год продолжают и продолжают дорожать. Ситуация осложнилась настолько, что аграрии уже не на шутку озабочены вероятным включением мясной и молочной продукции в список товаров с административным регулированием цен – по примеру того, что в настоящее время происходит с сахаром и подсолнечным маслом.

В 2010 году на смену сертификации пришла процедура подтверждения качества медикаментов. Однако по факту сертификацию никто не отменил, и получилось, что отрасль столкнулась с излишней бюрократией. В 2019 году об этом вспомнили, но вместо отмены сертификации ввели ей на замену новую, еще более серьезную процедуру «ввода в гражданский оборот», которая сделала контроль над ветеринарными лекарствами еще строже, чем контроль над «человеческими».

Об избыточности регулирования не говорил только ленивый. Минэкономразвития в 2019 году дало заключение на законопроект, в котором говорилось: «Вступление в силу проекта акта в предлагаемой редакции… содержит риск отказа ввода в гражданский оборот до 80% зарубежных лекарственных препаратов для ветеринарного применения или около 50% в целом. Реализация указанного риска может привести к дефициту препаратов».

Однако эти рекомендации попросту проигнорировались, а те, кто проталкивает этот законопроект, всячески оправдывали свою активность желанием защитить рынок от некачественных лекарств и стимулировать внутреннее производство. При этом о том, что фермеров надо обеспечить доступными современными лекарствами, оказалась забыта.

Между тем, закон больно ударит по импортным препаратам. В отрасли убеждены, что из-за этого произойдет приостановка импорта огромного количества ветеринарных лекарственных средств в РФ, что спровоцирует перебои в работе промышленности, а дальше – дефицит и рост цен.

Получается, нам надо готовиться к тому, что в скором времени мясо станет деликатесом, а есть мы будем в основном «молокосодержащие» и «мясоподобные» продукты.