РПН Петербурга оказался не готов бороться с опасными продуктами

© Pixabay.com
На прошлой неделе в Петербурге произошло сразу два инцидента с фальсифицированными продуктами – контрафакт нашли у поставщиков школьного питания. Сначала в СМИ появилась информация о пальмовом масле, поставкой которого под видом сливочного занимался комбинат «ТК Северная столица». Позднее стало известно, что на складе комбината «Серна» находится контрафактная крупа.

Фальсифицированную продукцию обнаружили специалисты Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области и регионального подразделения Россельхознадзора. В то же время петербургский Роспотребнадзор оказался не в состоянии выявить контрафакт, хотя это его прямая обязанность – следить за соблюдением требований местными предприятиями.

Последний раз РПН Петербурга проверял комбинат «Серна» в конце 2020 года и серьезных нарушений не обнаружил. Комбинат «ТК Северная столица» ведомство проверяло в 2019 году, и злоупотреблений, судя по Единому реестру проверок Генпрокуратуры, не обнаружили совсем. Соответственно, никаких упоминаний о фальсифицированной продукции тоже не было.

Кроме того, в конце апреля стало известно о еще одном показательном инциденте, о котором рассказал председатель организации «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий. По словам общественника, в Петербурге около 10% всего молока, которое поставляется не только на полки магазинов, но и в школы составляет фальсификат. Однако Роспотребнадзор Петербурга не признает контрафакт.

Вишневецкий отметил, что продукция Тырновского молочного завода была направлена на экспертизу в три организации: независимую лабораторию, в лабораторию Россельхознадзора и в РПН Петербурга. Фальсификатом ее признали везде, но не в Роспотребнадзоре Петербурга, где молоко назвали соответствующим ГОСТу.

При этом продукцию Тырновского молокозавода регулярно признают фальсифицированной в разных регионах России еще с 2015 года, когда общественники впервые сообщили о проблемном молоке. Аналогичная ситуация с контрафактным «сливочным» маслом от «ТК Северная столица» - масло производства «Алтико» под названием «Традиционное» тоже с 2015 года регулярно признают фальсификатом. И лишь РПН Петербурга не находит никаких нарушений на протяжении шести лет.

На фоне этого в Сети регулярно появляется информация о коррупции в Роспотребнадзоре Петербурга, возглавляемом Наталией Башкетовой. Кроме того, журналисты обнаружили у семьи Башкетовой многомиллионное имущество, стоимость которого в несколько раз превышает доходы всей ее семьи. Связано ли это с удивительной «слепотой» подчиненного чиновнице подразделения, неизвестно. Однако очевидно, что и Россельхознадзор, и РПН Ленобласти работают куда эффективнее него.

По материалам СМИ