В Москве доступ к 15 тыс. камер наблюдения получили хакеры

© Pixabay.com
Минимум 15 тысяч частных камер скомпрометированы хакерами в российской столицы.

Об этом пишут «Известия», ссылаясь на собственные источники.

В Москве число камер наблюдения достигло 170 тысяч, причем три тысячи из них умеют распознавать лица.

Также, стоит напомнить, что поисковая система для устройств интернета вещей Shodan является умной, гипероптимизированной сетью доступа к данным. Она определяет в Москве 15 тысяч частных камер.

«Shodan еще называют хакерским поисковиком», - поясняет независимый исследователь даркнета Олег Бахтадзе-Карнаухов.

Злоумышленник может найти в нем информацию о разных технологических устройствах, подключенных к интернету, и отфильтровать ее по стране, городу, подключенным портам, уязвимостям, типу устройства, стандартным логинам и паролям.

Используя наводку поисковика хакер может получить доступ к камерам. Полученную информацию можно продавать частным лицам.

Эта цепочка в теории выглядит реальной. «Но я сомневаюсь, что хакеры будут ее реализовывать на практике, слишком сложная схема монетизации», - пояснил начальник отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд.

Помешать мошенникам можно соблюдая самые обыкновенные правила безопасности. Нужно регулярно обновлять прошивки на устройствах и программы для управления ими. Необходимо менять пароли и по возможности камеры не подключать напрямую к публичной сети.

Ранее Solovei.info рассказал, как обманывают в сервисах для ремонта смартфонов.