Пик по коронавирусу в Москве спрогнозировали эксперты

© Pixabay.com
На 14 декабря придется пик пандемии коронавируса в российской столице.

Так считает глава группы по моделированию ситуации с COVID-19 в России Алексей Боровков. На ее расчеты ориентируются в Министерстве науки и высшего образования. Группа отслеживает число активных больных, т.к. именно оно показывает вероятную нагрузку на систему здравоохранения. Летний пик пришелся на 15 июня. Тогда было 245 580 активных больных, а уже в сентябре их число снизилось на 66,8%. На 1 ноября их число составляет 382 873. Эксперт не ожидает плато в ближайшее время.

В Москве пик придется на 14 декабря, тогда будет около 192 тыс. активных больных. «Если бы случилось чудо и развитие ситуации пошло по оптимистичной кривой, тогда пик пришелся бы на 17 декабря, а количество активных больных составило бы 133 тысяч», - сказал Боровков «Известиям». Эксперт не верит в оптимистический сценарий.

Согласно пессимистичному прогнозу максимальное количество активных больных в Москве будет достигнуто 8 декабря и составит около 260 тысяч. Если говорить о всей России, то эти цифры нужно умножить на три.

Ранее Solovei.info сообщал, что Собянин оценил меры против COVID-19 в Москве.