В Москве создан оперштаб по выявлению неприятных запахов

© instagram.com/nashdomnovosib/
Контроль за деятельностью предприятий, которые вызывают загрязнения атмосферного воздуха, будет усилен в российской столице.

Об этом заявил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. Он напомнил о создании в ноябре оперативного городского штаба по пресечению незаконной деятельности предприятий, вызывающих неприятные запахи и загрязнение атмосферного воздуха. В эту межведомственную структуру входят представители городской власти, префектур, управ, полиция, экологи, Роспотребнадзор и прочие ведомства.

Штаб собирается раз в неделю. Антон Кульбачевский подчеркнул, что за последние 10 лет в Москве зафиксировано сокращение выбросов оксида углерода в 2,3 раза, оксида азота в 2,2 раза, диоксида азота в 1,3 раза и диоксида серы в 1,7 раза. «Связано это с проведением экологической политики города, в частности, с модернизацией транспортной системы, созданием грузового каркаса, введением электротранспорта и других мер», - заявил он «Российской газете».

Также о закрытии на территории Московской области свалок старого образца писал Solovei.info.