Новая система слежки появится в метро Москвы

© instagram.com/mosmetro/
На 85 станциях метрополитена российской столицы будут установлены 316 специальных мультимедийных экранов с камерами видеонаблюдения.

На это власти Москвы потратят около 932 млн рублей, передает издание «Ъ», ссылаясь на портал госзакупок. Экраны понадобятся для информирования в экстренных ситуациях, оповещения об изменениях в работе городского транспорта, новых сервисах, а также демонстрации коммерческой и справочной информации.

Представители метрополитена заверили, что видеокамеры не предназначаются для распознавания лиц. Но в техническом задании отмечается, что каждая из них должна иметь автофокус, уметь снимать в высоком разрешении Full HD, а также поддерживать интеллектуальные модули. Среди них называются «детектирование лиц», подсчет пассажиров и распознавание скопления людей. А «модуль определения поведения объектов» будет фиксировать «быстрое движение», «пересечение линии» и «праздношатания». Эксперты считают, что новая мультимедийная система необходимо для оперативного реагирования на опасные ситуации.

Solovei.info также отмечал, что теплая наземная станция метро появится в Москве.