По качеству воздуха Москва вошла в тридцатку лучших столиц

© Pixabay.com
В мировом топе по качеству воздуха за 2020 год Москва вошла в число 30-и лучших столиц.

В основе рейтинга лежат показатели содержания мелких твердых частиц (PM2.5) в атмосфере. Данные поступают на онлайн-платформу IQAir с наземных станций мониторинга. В отчет были включены сведения о состоянии атмосферы 92 городов. PM2.5 являются частицами размером от 0,001 до 2,5 микрометра, которые находятся в воздухе. Они тоньше волоса человека в несколько десятков раз. Источниками этих частиц являются выбросы автотранспорта, дорожная пыль, выбросы предприятий и природные пожары.

В Москве треть PM2.5 переносится из-за границ города. Частицы при вдохе проникают в сердечно-сосудистую систему и легкие, что ухудшает здоровье. Наименьший риск имеет их среднегодовое воздействие ниже 10 микрограммов на кубический метр. Наиболее высокий уровень PM2.5 зафиксирован в Дели, Дакке и Улан-Баторе. Превышение было отмечено в более половине европейских городов.

В Москве содержание PM2.5 было в 1,5–2,6 раза ниже, чем в Софии, Белграде, Киеве, Варшаве и Афинах, на 22% ниже, чем в Риме и на 11% ниже, чем в Париже. В российской столице с 2013 года их число снизилось в 1,5 раза.

Solovei.info также писал, что в Москве коронавирусом стали чаще заражаться пожилые люди.