«ТЗБ «Петроградская» может лишиться контрактов на соцпитание во Фрунзенском районе

© Pixabay.com
Итоги сразу трех тендеров на организацию питания в детских садах Фрунзенского района были приостановлены в результате жалобы комбината «ТД «Ленинградский».

Причиной для обращения стал факт якобы недобросовестной конкуренции на торгах со стороны комбината «ТЗБ Петроградская». Данный поставщик получил все государственные контракты на обслуживание дошкольных образовательных учреждений Фрунзенского района. Причём лишь в рамках трёх тендеров у компании был конкурент в лице «ТД «Ленинградский».

Ключевым критерием для победы в торгах оказался пункт «Деловая репутация участника конкурса». В соответствии с ним компании должны были предоставить данные об исполнении аналогичных госконтрактов с 2019 года. «ТЗБ Петроградская» по данному критерию получила максимальные 30 баллов поскольку указала в заявке исполненные контракты на сумму 4,7 миллиарда рублей. «ТД «Ленинградский» с суммой в 860 миллионов получил 0 баллов.

По мнению руководства последнего, опыт, полученный при организации питания на 860 миллионов, является достаточным для исполнения контрактов на 20 миллионов. Поэтому распределение баллов на комбинате сочли некорректным.

Кроме того, компания обратила внимание ФАС на факт вероятного искажения суммы исполненных контрактов со стороны «ТЗБ Петроградская». Так, в ЕИС у компании указана сумма в 2,7 миллиарда рублей, что отличается от заявленных 4,7.

«Однако по данным ЕИС, выгруженным за период с 01.01.2019 ООО «ТЗБ «Петроградская» (ИНН 7813421689) было заключено контрактов на сумму около 2,71 млрд руб, что меньше указанной в Протоколе суммы почти в 1,7 раза! Соответственно, конкурсная комиссия должна была отклонить заявку ООО «ТЗБ «Петроградская» в связи с предоставлением недостоверных данных в соответствии с положениями п. 2 ч. 4 ст.54.7 Закона о контрактной системе», - указано в жалобе «ТД «Ленинградский».


В случае удовлетворения ФАС жалобы проигравшей стороны, «ТЗБ Петроградкая» может быть отстранена от участия в торгах. Причём не только в трёх вышеобозначенных тендерах, но также и во всех прочих – в виду того, что все торги скорее всего проводились с включением критерия о «Деловой репутации».

СМИ отмечают, что «ТЗБ Петроградская» может быть связана с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Именно с его приходом на данный пост совпала «экспансия» компании в детские сады района. Также отмечается, что владельцем комбината является Евгений Лобанов – сын Веры Лобановой. Последняя является собственником фирмы «ТЗБ», которая осуществляет практически монопольную поставку продовольствия в дошкольные образовательные учреждения Невского района. Причём расцвет «ТЗБ» пришёлся на период, когда Невским районом руководил упомянутый Константин Серов.