Обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан объяснил губернатор Воробьев

© instagram.com/coronavirus_mo/
Постановление об обязательной вакцинации сотрудников, работающих в сфере услуг, подписал главный санитарный врач Московской области.

Это решение принято для сдерживания уровня распространения коронавируса. Число заболевших в Подмосковье приблизилось за последние дни к пиковым значениям второй волны. Губернатор Андрей Воробьев считает, что почти нормальной жизнью несколько месяцев жил регион. Но теперь все больше людей оказываются на больничных койках. Минздрав пришлось переводить на усиленный режим. Показатели прошлого года превысило число вызовов скорой помощи.

Все чаще заболевают люди в возрасте 20-50 лет. Они считали себя неуязвимыми, поэтому не делали прививку. Теперь доктора «кладут их на кислород». Мнение скептиков на больничной койке сразу меняется, но уже поздно что-то изменить. Теперь руководителям предприятий сферы услуг придется организовать вакцинацию минимум 60% сотрудников. В список попали магазины, рестораны, салоны красоты, банки, образование, общественный транспорт и органы власти.

Им до 15 июля на региональный портал госуслуг придется подать сведения о вакцинации сотрудников. Solovei.info писал, что в Подмосковье усилили контроль за масочным режимом.