В Москве непривитых сотрудников обязан отстранить работодатель

© Pixabay.com
Если сотрудник при отсутствии медицинских противопоказаний отказался прививаться от COVID-19, то его обязан отстранить работодатель.

Об этом заявили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. В сообщении говорится, что от прививок имеют право отказаться граждане, которых отнесли к группам населения, подлежащим обязательной вакцинации. Но их в этом случае на период эпиднеблагополучия должны отстранить от выполняемых работ.

Такому сотруднику не будут начислять зарплату. Сам период отстранения не включат в стаж для получения права на ежегодный оплачиваемый отпуск. В Федерации независимых профсоюзов России подчеркнули, что такая мера является законной, потому что основана на постановлении санитарного врача. Но отстранение от работы можно оспорить в суде, правда сложно рассчитывать на положительное решение.

Напомним, что в Москве главный санитарный врач обязал провести вакцинацию от коронавирусной инфекции 60% сотрудников, работающих в сферах торговли, общественного питания, услуг, ЖКХ, транспорта, здравоохранения, образования, соцзащиты и прочих.

Ранее Solovei.info сообщал, что столичные власти задумались о новых ограничения.