Летальность в Москве может увеличить аномальная жара

© moslenta.ru
Течение некоторых заболеваний, включая коронавирус, может осложнить жаркая погода, которая установилась в российской столице.

Об этом главный врач городской поликлиники № 68 Наталья Кузенкова рассказала «Вечерней Москве». Она напомнила, что в период аномальной жары 2010 года было в несколько раз больше чем в обычные дни смертей из-за обострений хронических заболеваний. Сейчас пики высоких температур обещают быть опасными. Они способны увеличить показатель летальных исходов от обострений хронических заболеваний в сравнении с обычными днями.

Жара – это всегда стресс для организма. Нагрузка на сосуды и сердце в несколько раз больше, поэтому увеличивается риск инсультов и инфарктов. Потеря жидкости приводит к значительному повышению тромбообразования. В свою очередь гиперкоагуляция вызывает у человека падение давления. Это представляет опасность для людей с атеросклерозом.

Пожилые люди находятся в особой группе риска. Их организм с трудом адаптируется к перемене климатических условий. Также жаркая погода отягощает течение коронавирусной инфекции. Solovei.info писал, что 12-дневный «парниковый котел» пришел в Москву.