Против самолетов ополчились жители подмосковных городов

© instagram.com/svo_airport/
Жители Красногорского и Солнечногорского городских округов, а также Митино не могут хорошо отдохнуть из-за грохота самолетов, которые летают над их домами.

По данным издания «Ъ», эта проблема появилась в этом году. Дело в том, что в минувшем декабре аэропорт Шереметьево решил изменить маршруты взлета самолетов. Ими пользовались 60 лет. Новые маршруты теперь проходят к югу от аэропорта над густонаселенными районами.

Люди десятилетиями покупали квартиры и строили дома в экологически благоприятном районе, который тянется от Сходни до Красногорска. Теперь их покой нарушен из-за гула самолетов, которые летят на низкой высоте. Например, деревня Юрлово была тишайшим местом. Теперь над домами жителей пролетают на высоте 1–1,2 тыс. метров самолеты с интервалами в 3-5 минут.

Инициативная группа направила запросы в Ространснадзор, Росавиацию, подмосковный парламент, Госдуму, жалобу отправили даже Владимиру Путину. Все остались без ответа, потому что названные населенные пункты в бесполетную зону не входят. А пока жители жалуются на ночные панические атаки, нервные расстройства, гипертонию и стресс. Они непрекращающийся шум от взлетающих самолетов называют «адским».

Из управления президента пришел ответ, что из-за ограниченности воздушного пространства Московского узлового диспетчерского района невозможно устанавливать маршруты вылета и захода на посадку самолетов за пределами границ населенных пунктов.

Solovei.info писал, что потоп случился в Шереметьево из-за микроволновки.