Систему оплаты лицом тестируют на Филевской линии метро московского метро

© vm.ru
В российской столице на «голубой» ветке метрополитена началось тестирование оплаты проезда при помощи системы распознавания лиц Face Pay.

Об этом заявили в столичном дептрансе. Face Pay в ведомстве считают самым быстрым, удобным и безопасным сервисом. Пока идет его тестирование для тысячи человек. К эксперименту постепенно подключат все линии, а фокус-группа увеличится. До конца года Face Pay станет доступным на всех станциях. Этот сервис не станет обязательным для всех.

Но подобный способ оплаты выберут тысячи москвичей, следящих за трендами и современными технологиями, уверены в дептрансе. Ведомство предлагает стать участником проекта и оставить заявку. При этом все персональные данные никому передаваться не будут. На любом этапе можно отказаться от тестирования. Его участниками обещают бесплатную пересадку на МЦД и МЦК по банковской карте и в действующем тарифе.

Solovei.info писал, что система узнает человека, потом он проходит, не доставая карту или смартфон и ни к чему не прикасаясь.