В Москве тяжелые времена предрекают продавцам квартир

© Pixabay.com
Продолжает замедляться в российской столице рост стоимости вторичного жилья.

Об этом передает «Лента.ру», ссылаясь на материалы аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости». Квадратный метр в границах старой Москвы прибавил всего 0,8%. Скорость подорожания квартир фактически снизилась до уровня инфляции. Примерно 232,76 тысячи рублей составляет средняя стоимость «квадрата». Второй месяц подряд замедляются темпы роста цен на недвижимость. По итогам июня было прибавление 2,7%, а июля – 1,5%. Правда за последний год рост составил почти 26%.

Аналитики уверены в том, что окончание покупательского бума на первичном рынке и ужесточение монетарной политики Центробанка приведут к тому, что для вторичного рынка наступят более тяжелые времена. Инвестиционная привлекательность недвижимости снижается из-за того, что реальные ставки ипотеки находятся сейчас в районе 9%, одновременно идет рост ставок по вкладам. Это сводит на нет основные причины роста цен на жилье. Стоит добавить, что ажиотаж на первичном рынке больше не актуален в связи с резким снижением лимитов и завершением де-факто в Москве программы льготной ипотеки.

Осенью ожидается стагнация цен на рынке жилья, правда некоторое время он способен продолжаться «на малых оборотах» на «вторичке». Ранее Solovei.info сообщал, что в итальянской деревне продают дома за один евро.