В Москве новые камеры будут отслеживать наличие у водителей техосмотра и ОСАГО

© Pixabay.com
Центр организации дорожного движения Москвы потратит свыше 3,27 млрд руб. на аренду для нужд ГИБДД 500 стационарных дорожных камер.

Тендер был объявлен на сайте госзакупок. Победитель должен будет не только установить 500 новых стационарных камер, но и содержать их в течение 5 лет. Система фотовидеофиксации в Москве в настоящее время состоит из 3,5 тыс. камер. Власти до 2016 года приобретали их в собственность, но потом перешли на арендные отношения. В новом тендере они установили новые требования к функционалу камер.

Комплексы должны фиксировать не только превышение скорости, стоянку в запрещенном месте, выезд на встречную полосу, движение по обочине, но и, например, движение мотоциклистов между полосами и нарушение правил применения мотошлемов. Также ЦОДД намерен проверять правила парковки и фиксировать разворот или поворот не из крайнего ряда.

Камеры еще будут выявлять автомобили, которые не прошли техосмотр и не имеющие ОСАГО. Обе функции создадут в информационные системы большой поток запросов, передает издание «Ъ». Камеры в Москве каждый день фиксируют примерно 3,5 млн проездов машин, и по каждому нужно будет проверить диагностическую карту.

Solovei.info ранее назвал причину появления в столице очагов аварийности.